Na próxima segunda-feira, 23 de maio, acontece a segunda edição do Startup Lessons Learned Conference (SLLConf). Centenas de empreendedores brasileiros terão acesso à maior conferência mundial sobre startups, diretamente do Vale do Silício. A conferência traz estudos de casos e práticas de gestão de startups, contadas por especialistas como Eric Ries e Steve Blank, além de empreendedores que dividem suas experiências e dificuldades ao tirarem seus projetos do papel.

Em São Paulo, a retransmissão será feita com exclusividade pela FIAP, uma das melhores faculdades de tecnologia do país, das 12h30 às 22h00.

A FIAP vem promovendo e apoiando eventos ligados ao empreendedorismo, como o Startup Weekend e o Geeks on a Plane, acaba de anunciar o resultado do concurso Call to Innovation, no qual Augusto Camargo foi premiado com uma bolsa para o curso de verão da Singularity University, uma das mais inovadoras instituições do mundo. “Estamos muito contentes em receber a SLLConf na FIAP. A tecnologia está possibilitando cada vez mais o empreendedorismo e por isso temos apoiado eventos inovadores que tragam conhecimento de ponta para ajudar a desenvolver negócios com potencial de escalabilidade no Brasil”, explica Nathalie Trutmann, diretora de inovação da FIAP.

A FIAP cuidou de toda a infraestrutura do evento em São Paulo. Mas foi a Aceleradora, que desde 2007 apoia startups com gestão e capital semente, que se uniu a empreendedores líderes em várias capitais e organizou a transmissão simultânea da SLLConf, com o apoio de Roberto Fermino, empreendedor e um dos coordenadores da Rede USP de Novos Negócios. A iniciativa acontece ainda em outras cidades do Brasil: Rio de Janeiro, Florianópolis, Curitiba, Belo Horizonte, Porto Alegre, Brasília e Recife.

Empreendedores de todo o mundo – Índia, Espanha, Bélgica, África do Sul, Austrália, Israel e outros países – vão assistir à SLLConf via streaming direto da Califórnia.

Assistam a alguns vídeos e slides da SLLConf 2010. Se você puder participar, não perca tempo!

Apresentação de Eric Ries, SLLConf 2010

Flowtown Slideshow

Flowtown case study for #sllconf

View more presentations from Eric Ries

Quando e Como Chegar
Data: 23/05/2011, segunda-feira
Horário: 12h30 às 22h30
Local: FIAP – Av. Lins de Vasconcelos, 1264 – Aclimação, São Paulo
Inscrições: Startup Lessons Learned

Sigam os palestrantes no Twitter

Eric Ries – The Lean Startup – @ericries
Brad Smith – President and CEO, Intuit @intuitinc
Mitch Kapor – @mkapor
Steve Blank – @sgblank
Suneel Gupta – VP Product, Groupon – @guptathink
Drew Houston – Co-Founder and CEO, Dropbox – @drewhouston
Clara Shih – Founder and CEO, Hearsay Social @clarashih
Janice Fraser – Lean User Experience Residency @clevergirl
Manuel Rosso – Founder, Food on the Table @manuelrosso
Dave Binetti – Founder and CEO, Votizen @dbinetti
Pascal-Louis Perez – VP Engineering and CTO, Wealthfront @pascallouis
Tim McCoy – Dir of Integrated Product Development, Cooper @seriouslynow
Jeff Gothelf – Dir of User Experience, TheLadders.com @jboogie
Josh Seiden – Program Dir, LUXr NYC @jseiden
Zach Larson – Entrepreneur/Former CPO, SideReel @zachlarson

Via: FIAP e Aceleradora
Imagem: Steve Jurvetson